重要提醒:本網(wǎng)站所發(fā)布內(nèi)容為轉(zhuǎn)載資訊,供您瀏覽和參考之用,請您對相關(guān)內(nèi)容自行辨別及判斷,本網(wǎng)站對此不承擔(dān)任何責(zé)任。凡私自告知添加聯(lián)系方式、保證無條件入職、收取各種費(fèi)用等信息,請保持高度警惕,防止上當(dāng)受騙造成各種損失。
第六章 資本成本(答案分離版)
一、單項(xiàng)選擇題
1.甲公司2年前發(fā)行了期限為5年的面值為100元的債券,票面利率為10%,每年付息一次,到期一次還本,目前市價(jià)為95元,假設(shè)債券稅前成本為k,則正確的表達(dá)式為( )。
A.95=10×(P/A,k,3)+100×(P/F,k,3)
B.100=10×(P/A,k,5)+100×(P/F,k,5)
C.95=10×(P/A,k,5)+100×(P/F,k,5)
D.100=10×(P/A,k,2)+100×(P/F,k,2)
2.以下說法不正確的是( )。
A.項(xiàng)目的資本成本是公司投資于資本支出所要求的最低報(bào)酬率
B.不同資本來源的資本成本不同
C.權(quán)益投資者的報(bào)酬來自股利和股價(jià)上升兩個(gè)方面
D.一個(gè)公司資本成本的高低,取決于兩個(gè)因素:無風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率和經(jīng)營風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)
3.在估計(jì)權(quán)益成本時(shí),使用最廣泛的方法是( )。
A.資本資產(chǎn)定價(jià)模型
B.股利增長模型
C.債券收益加風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)法
D.到期收益率法
4.某公司股票籌資費(fèi)率為2%,預(yù)計(jì)第一年股利為每股2元,股利年增長率為2%,據(jù)目前的市價(jià)計(jì)算出的股票資本成本為10%,則該股票目前的市價(jià)為(。┰。
A.20.41
B.25.51
C.26.02
D.26.56
5.某企業(yè)預(yù)計(jì)的資本結(jié)構(gòu)中,產(chǎn)權(quán)比率為3/5,債務(wù)稅前資本成本為12%。目前市場上的無風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為5%,市場上所有股票的平均收益率為10%,公司股票的β系數(shù)為1.2,所得稅稅率為25%,則加權(quán)平均資本成本為( )。
A.10.25%
B.9%
C.11%
D.10%
6.某公司普通股目前的股價(jià)為10元/股,籌資費(fèi)率為3%,剛剛支付的每股股利為2元,假設(shè)未來保持當(dāng)年的經(jīng)營效率和財(cái)務(wù)政策不變,當(dāng)年的留存收益率和期初權(quán)益預(yù)期凈利率分別為60%和10%,則該企業(yè)普通股資本成本為( )。
A.20.62%
B.26.62%%
C.27.86%%
D.6%
7.假設(shè)在資本市場中,平均風(fēng)險(xiǎn)股票報(bào)酬率12%,權(quán)益市場風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)為6%,某公司普通股β值為1.2。該公司普通股的成本為( )。
A.12%
B.13.2%
C.7.2%
D.6%
8.甲公司股票最近四年年末的股價(jià)分別為12元、15元、20元和25元;那么該股票股價(jià)的幾何平均增長率是()。
A.29.10%
B.27.72%
C.25%
D.20.14%
9.下列方法中,不屬于債務(wù)成本估計(jì)方法的是( )。
A.到期收益率法
B.可比公司法
C.債券收益加風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)法
D.風(fēng)險(xiǎn)調(diào)整法
10.下列說法不正確的是( )。
A.普通股的發(fā)行成本通常低于留存收益的成本
B.市場利率上升,會導(dǎo)致公司債務(wù)成本的上升
C.根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型可以看出,市場風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)會影響股權(quán)成本
D.稅率變化能影響稅后債務(wù)成本以及公司加權(quán)平均資本成本
11.下列關(guān)于債務(wù)籌資的說法,不正確的是( )。
A.債務(wù)籌資產(chǎn)生合同義務(wù)
B.公司在履行合同義務(wù)時(shí),歸還債權(quán)人本息的請求權(quán)優(yōu)先于股東的股利
C.提供債務(wù)資金的投資者,沒有權(quán)利獲得高于合同規(guī)定利息之外的任何收益
D.因?yàn)閭鶆?wù)籌資會產(chǎn)生財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn),所以債務(wù)籌資的成本高于權(quán)益籌資的成本
二、多項(xiàng)選擇題
1.根據(jù)可持續(xù)增長率估計(jì)股利增長率的假設(shè)包括()。
A.收益留存率不變
B.預(yù)期新投資的權(quán)益報(bào)酬率等于當(dāng)前預(yù)期報(bào)酬率
C.公司不發(fā)行新股
D.未來投資項(xiàng)目的風(fēng)險(xiǎn)與現(xiàn)有資產(chǎn)相同
2.公司的資本成本主要用于()。
A.投資決策
B.籌資決策
C.企業(yè)價(jià)值評估
D.業(yè)績評價(jià)
3.下列說法正確的有()。
A.資本成本是企業(yè)需要實(shí)際支付的成本
B.資本成本既與公司的籌活動有關(guān)也與公司的投資活動有關(guān)
C.與籌資活動有關(guān)的資本成本稱為公司的資本成本
D.與投資活動有關(guān)的資本成本稱為項(xiàng)目的資本成本
4.在計(jì)算加權(quán)平均資本成本時(shí),需要解決的兩個(gè)主要問題包括()。
A.確定某一種資本要素的成本
B.確定公司總資本結(jié)構(gòu)中各要素的權(quán)重
C.各種籌資來源的手續(xù)費(fèi)
D.各種外部環(huán)境的影響
5.在計(jì)算公司資本成本時(shí)選擇長期政府政府債券比較適宜,其理由包括()。
A.普通股是長期的有價(jià)證券
B.資本預(yù)算涉及的時(shí)間長
C.長期政府債券的利率波動較小
D.長期政府債券的信譽(yù)良好
6.下列說法正確的有()。
A.名義現(xiàn)金流量要使用名義折現(xiàn)率進(jìn)行折現(xiàn)
B.實(shí)際現(xiàn)金流量要使用實(shí)際折現(xiàn)率進(jìn)行折現(xiàn)
C.政府債券的未來現(xiàn)金流,都是按名義貨幣支付的
D.計(jì)算資本成本時(shí),無風(fēng)險(xiǎn)利率應(yīng)當(dāng)使用實(shí)際利率
7.影響資本成本的外部因素包括()。
A.利率
B.市場風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)
C.投資政策
D.稅率
8.估計(jì)普通股成本的方法包括()。
A.資本資產(chǎn)定價(jià)模型
B.折現(xiàn)現(xiàn)金流量模型
C.債券收益加風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)法
D.可比公司法
9.β值的關(guān)鍵驅(qū)動因素有()。
免責(zé)聲明:本網(wǎng)站所發(fā)布內(nèi)容為轉(zhuǎn)載資訊,作為轉(zhuǎn)載主體并不承擔(dān)崗位真實(shí)性核查責(zé)任,僅供您瀏覽和參考之用,請您對相關(guān)內(nèi)容自行辨別及判斷,本網(wǎng)站不承擔(dān)任何責(zé)任。如有內(nèi)容、版權(quán)等問題請與本網(wǎng)聯(lián)系刪除。