2020年銀行校招數學運算精選練習題(30)
某餐廳早餐提供豆漿,每杯成本l.5元,售價3元,當天賣不完的豆漿即不再出售。在過去一個星期內,餐廳每天會準備300杯豆漿,除周六、周日兩天各剩下50杯外,其余5天正好賣完,問在這個星期該餐廳賣豆漿共賺了( )元。
A.3050
B.2950
C.2850
D.2750
東吳教育參考答案解析
答案: C
解析:
解法一:常規解法。這個星期里,賣出豆漿300×7—50×2=2000(杯),每杯可以賺3—1.5=1.5(元),共賺2000×1.5=3000(元)。未賣出豆漿50×2=100(杯),每杯1.5元,共虧損100×1.5=150(元)。因此這十天共賺3000—150=2850(元)。
解法二:數字特性法。每杯豆漿成本和利潤均為1.5元,都可以被3除盡,則要求總利潤也可以被3除盡,選項中只有C項可以被3除盡。