2021年銀行校招數(shù)學(xué)運算精選練習(xí)題(11)
某草莓種植基地利用恒溫庫儲存草莓準(zhǔn)備反季節(jié)銷售。據(jù)測算,每儲存1斤草莓可增加收入2.5元。小王去年收獲草莓5噸,當(dāng)時市場價為每斤3元,如果都利用恒溫庫儲存,小王的草莓收入可以達到( )。
A.27500元
B.32500元
C.45000元
D.55000元
東吳教育參考答案解析
答案: D
解析:
本題需要注意單位的換算,5噸=5000千克=10000斤,因此小王的收入可以達到:(3+2.5)×10000=55000 元,故正確答案為D。